Dimon

Тест-драйв Российского Киа Селтос

В теме 12 сообщений

В этой теме делимся тест-драйвами и обзорами Киа Селтос в России и не только...

Article_169500_860_575.jpg

киа селтос клуб форум отзывы владельцев

Поделиться сообщением

Авторевю провел тест-драйв Киа Селтос

«Наш» кроссовер Kia Seltos: измененная подвеска и версия с вариатором

Зачем в Австрии я вновь оказался за рулем кроссовера Kia Seltos? Ведь коллега Мельников досконально изучил его на корейских дорогах еще прошлым летом. Но дело в том, что для России эти автомобили — другие!

А не опоздали ли в Kia со своим новым компакт-кроссовером? Ведь Hyundai Creta остается бестселлером третий год кряду. Но смотрю на Kia Seltos и вспоминаю… Оптиму. Та ведь тоже появилась позже родственной Сонаты, однако превзошла ее по всем статьям, включая объемы продаж.

Если Creta устраивает вас всем, кроме вопиющего аскетизма, вам — в Seltos. И не судите строго о внешности по фотографиям: на них она тоже смущала меня вычурной многоглазой инсектицидностью, но вживую на фоне угловато выструганной Креты Seltos едва ли не дизайнерский шедевр. Даже со всеми своими архитектурными излишествами вроде странных «клыков» по бокам решетки радиатора. А как эффектна в темноте двухэтажная оптика топовых версий с кристаллами диодов и почти сросшимися бровями ходовых огней!
:down:
https://autoreview.ru/articles/pervaya-vstrecha/cretoubiytsa

KSE_04.jpg

KSI_01.jpg

pribor.gif

Поделиться сообщением

еще тест-драйв от Колеса ру

https://www.kolesa.ru/test-drive/nemetskaya-tsep-slomannyy-taz-polnyy-tsikl-na-avtotore-pervyy-test-drayv-kia-seltos

если вам будут говорить, что Seltos ждёт бурный взрыв продаж в России только потому, что в настоящее время 50 тысяч индийцев ждут своей машины, смело сомневайтесь. Наш Seltos и их Seltos – это, как говорят в Одессе, «две большие разницы». Машина для России сделана на новой тележке К2, а для Индии – на К1, той же, что у Hyundai Creta. Какое это, казалось бы, имеет значение? Самое прямое! Селтос на старой платформе дешевле.

kse-33-result.jpgkse-35-result.jpg

Теперь про конкурентов... На презентации Селтосу усиленно навязывали в соперники Nissan Qashqai: дескать, машины почти одинаковы по длине, а багажник у «корейца» даже больше. Багажник мы при случае проверим, но во всём остальном ни в какое сравнение с Кашкаем Kia Seltos, конечно, не идёт – он ощутимо меньше. Это автомобили разных классов, и чтобы понять, каково в салоне новинки, просто откройте дверь любой подвернувшей под руку «Креты». Другое дело, что колёсная база у Seltos – рекордная по меркам В-класса, и во втором ряду для коленей пассажиров пространство действительно имеется, а те, кто ростом до 175 см, могут даже прокатиться вразвалочку, правда, только если спереди – человек такого же роста.

Поделиться сообщением

тоесть российский селтос сделан не на базе Креты нашей)

Поделиться сообщением

Новый KIA Seltos. Крета, давай до свидания. Кашкай, посторонись

scale_1200

KIA Seltos оказался именно таким, каким я его представлял после презентации, а вот его прямому конкуренту от Hyundai теперь придется не просто подвинуться, а посторониться. Я так считаю (с).

Да что там Creta – она уже устаревает, да и получила свою долю российских стереотипов, определивших ее в разряд «джипа для бедных», кроссоверу Nissan Qashqai придется поостеречься несмотря на то, что он и относится к классу выше – C-SUV. Этому есть основания.

KIA Seltos по длине и ширине больше Креты и совсем ненамного меньше «Кошки» при том, что объем багажника новинки превосходит даже старшего брата, особенно в комплектациях с «докаткой» и двухуровневым полом багажного отсека.

scale_1200

Мотор и трансмиссия KIA Seltos

В KIA решили, что покупателя не стоит ограничивать в выборе и предложили все возможные варианты моторов и трансмиссий. Такого выбора не могут предоставить и более старшие модели.

На выбор предлагается 123-сильный атмосферный Gamma 1.6 MPI, 149-сильный атмосферный Nu 2.0 Atkinson MPI, с частично реализованным циклом Аткинсона, и турбовый Gamma 1.6 T-GDI мощностью 177 л.с.

scale_1200

В зависимости от двигателя производитель предлагает четыре вида трансмиссий: механическую и автоматическую КПП для 1.6-литрового атмосферника, новый вариатор SmartStream IVT для двухлитрового агрегата и роботизированную КПП SmartStream 7DCT для 1.6Turbo.

Для всех моторов можно выбрать комплектацию с полным приводом, с возможностью блокировки муфты в режиме полного привода. Передний привод доступен только для комплектаций с атмосферными моторами.

scale_1200

Отдельно стоит сказать про вариатор SmartStream IVT, который отличается увеличенным передаточным числом: 7 против 6.3 у конкурентов (сравнимо с 8 и 7-ступенчатой АКПП), а также цепным ремнем, что свойственно только для вариаторов более мощных и больших автомобилей.

Вариатор разрабатывали с учетом экономичности и уменьшения шумов, а тестировался в НАМИ для условий российского движения в течение 150 тысяч километров. После испытаний вариатор сохранил работоспособность и исправность.

scale_1200

Оснащение KIA Seltos

Разве что нет массажа и раздельного климат-контроля... а вот вентиляцию передних сидений я среди конкурентов не встречал, хотя считаю эту опцию одной из самых нужных для комфорта. Топовый Seltos оснащен так, что позавидуют и более дорогие модели.

Чего только стоят 9 систем безопасности, включающие активный круиз-контроль, активную систему предупреждения столкновений, как спереди, так и сзади, распознающие пешеходов, велосипедистов и даже небольшие препятствия, систему удержания в полосе, контроль слепых зон и безопасного выхода из автомобиля.

scale_1200

Музыка и кондиционер есть уже в стартовой комплектации, а топчики могут похвастаться 10-дюймовым экраном, беспроводной зарядкой, климат-контролем с тремя уровнями мощности, «прицелом» проекционного экрана и еще парой десятков наименований.

Адаптация для России

Российская версия KIA Seltos отличается от азиатской и американской. Для наших дорог полностью изменили все амортизаторы, изменили передние пружины и стабилизатор поперечной устойчивости.

scale_1200

Естественно, не обошлось и без «теплого пакета», в который вошли: подогрев форсунок омывателя, подогрев всего лобового стекла, подогрев всех сидений и подогрев руля.

Отдельно стоит упомянуть опцию дистанционного запуска с пульта ключа, которая заводит мотор на 10 минут, что позволит проветрить или прогреть автомобиль перед поездкой. Эта функция не только для России, но она будет полезной и в нашем климате.

scale_1200

Комфорт с ростом 192 см

Я бы выбросил этот «прицел»... за все время так и не смог его настроить под себя. Это единственная опция, которая меня не устроила, которой я так и не пользовался. Кстати, не только я задавал вопрос, можно ли этот экран наклонить как-то иначе, а не только регулировать по высоте.

scale_1200

В остальном, разместиться в автомобиле не составило проблем и через несколько часов езды не захотелось бросить все и пересесть на скоростные поезда, проезжавшие рядом по австрийским железным дорогам. Хороший обзор, хорошая посадка, хорошие регулировки и эргономика управления.

scale_1200

Сзади тесно, но мне тесно сзади и на Nissan Qashqai из класса выше, и на Renault Arkana, того же класса на ступеньку выше. Комфорта сзади добавляют регулировки спинки по наклону, пара воздуховодов печки и один USB-порт для гаджетов. Впереди их еще два, плюс розетка на 12В.

Личные впечатления от KIA Seltos

Новый кроссовер порадовал и внешним видом, и комфортом, и ощущениями от езды на нем, что по городу, что по автобану, что по горному серпантину. Плюсы преобладают, но не обошлось без минусов. Относительных, но минусов.

scale_1200

Я не люблю вариаторы. От двух литров хочется больше. Вариатор скрашивает ощущения, разгоняя автомобиль плавно и немного «скучно», даже в режиме «спорт», имитирующим работу обычной АКПП. Думаю, что вариант с роботом и 1.6-литровым наддувным мотором будет ощутимо интереснее для прохватов. А в городе хватит и 1.6-литрового атмосферника с АКПП.

Хотелось к чему-то придраться, но оказалось, что особо не к чему. Автомобиль действительно добротный и хорошо скроен. Можно прицепиться к шумоизоляции, если только сравнивать ее с более «авторитетными» соперниками, гораздо глубже запускающими руку в кошелек покупателя. Для своего класса она более чем «ОК».

scale_1200

Уже 28 февраля KIA Seltos окажется у меня в руках в России. Вот тут-то мы и проверим подвеску, а то в Европе она показалась мне слишком комфортной и мягкой. На серпантине, например, хотелось навалить более агрессивно, ведь машинка своей управляемостью и юркостью буквально провоцирует ехать чуть активнее.

В Европе сложно было проверить работу полного привода, аналогичного KIA Sportage. Дома уже подсыпало снежка, так что испробуем его. Так что, следует вторая часть, с оффроудом, блек-джеком и... клиренсом в 190 миллиметров для версий с 17 и 18-дюймовыми дисками.

scale_1200

Выводы

Стартовая комплектация KIA Seltos стартует с 1 099 тыс. рублей. В нее войдет музыка, кондиционер, система помощи при трогании в горку и при спуске с нее, передние и задние дисковые тормоза, подогрев форсунок омывателя. Топовая версия обойдется уже в 1 999 тыс. рублей. Подробнее о всех возможных комплектациях в галерее ниже.

1 из 4

scale_1200
scale_1200
scale_1200
scale_1200

KIA Seltos свежий, яркий, отлично укомплектованный и предоставляющий огромный выбор комплектаций в диапазоне от миллиона до двух. Учитывая 5-летнюю гарантию, это очень неплохой выбор. Не лишенный небольших минусов или, точнее, компромиссов, с которыми придется смириться.

Впрочем, я слишком строг. Если мне не нравится ездить с вариатором, то почему бы не взять 1.6 T-GDI с «роботом»? Помня, как ехал с этим сочетанием Soul, думаю, что Seltos будет не менее интересен, но при этом иметь и полный привод.

scale_1200

P.S. Меня часто «обвиняют», что мне нравится все, что едет и что имеет мотор. Но это не так. То, что мне не нравится я стараюсь не брать на тест и о нем не писать. KIA Seltos был мне симпатичен еще по первым картинкам, а первые тесты только подтвердили это.

Есть ли у Seltos реальные просчеты!? За два дня я их не нашел, но впереди у меня целая неделя его теста в России, так что, коснемся Селтоса еще раз в начале марта. Обещаю, что постараюсь найти, к чему придраться...

scale_1200

Всего не описать, поэтому не стесняйтесь задавать вопросы, а я постараюсь ответить на них сразу или в процессе подробного теста в конце февраля.

https://zen.yandex.ru/media/offroadman/novyi-kia-seltos-kreta-davai-do-svidaniia-kashkai-postoronis-5e3e94365de562789d7f1b51

Поделиться сообщением

А вот и первый убитый вариатор (с 22 минуты)

Особо то и не насиловали, кстати.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

7 часов назад, Joker. сказал:

Особо то и не насиловали, кстати.

странно что официалы его не попросили убрать это из видео)))

Поделиться сообщением

15 часов назад, Seltos сказал:

странно что официалы его не попросили убрать это из видео)))

Он себя позиционирует, как неподкупный!

Вот вопрос - позовут ли в следующий раз? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением

Joker.  если не будут больше звать он тоже на этом может хайпануть и будет брать тачки потом у владельцев

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти